Новости

Конференция “Общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Калининградской области: актуальные проблемы, механизмы решения”.

Сегодня в условиях жесточайшего холода Общественная наблюдательная комиссия провела конференцию “Общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Калининградской области: актуальные проблемы, механизмы решения”. Температура в зале Общественной палаты Калининградской области, предоставленном для проведения конференции, едва достигала +5 градусов по Цельсию. Но, несмотря на совершенно неприятные условия работы, все участники конференции активно участвовали в дискуссии.

В работе конференции приняли участие начальник Управления УФСИН по Калининградской области Ряжев В.Б., заместитель начальника Управления УФСИН по Калининградской области Чернов А.С., Уполномоченный по правам человека Никитин В.А., начальник отдела организации охраны и конвоирования специальных учреждений полиции УМВД России по Калининградской области Федотов А.А., председатель Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области Халтурин А.А., представители общественных организаций, юристы, адвокаты.

Во время своего выступления председатель Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области Халтурин Александр Александрович рассказал о работе ОНК в 2012 году. За истекший год Общественная наблюдательная комиссия Калининградской области посетила 9 учреждений УФСИН Калининградской области, было организовано 25 проверок. В адрес ОНК за 2012 год поступило 138 обращений от осужденных. Обращения поступали по почте и при личных беседах с осужденными из учреждений: СИЗО-1, СИЗО-3,СИЗО-4, ИК-8, ИК-9, ИК-7, ЛИУ-5, ИК-4, ИК-13. Александр Александрович отметил, что цель конференции, прежде всего, в создании механизмов для диалога, необходимого для системного решения проблем с соблюдением прав человека.

В своем выступлении Ряжев Виктор Борисович рассказал о недостаточном финансировании медицинских учреждений УФСИН по Калининградской области, об отсутствии какой-либо финансовой поддержки из областного бюджета. Обратил внимание на недостаток одноканального финансирования медицинских учреждений, что сказывается на возможностях для проведения лабораторных анализов ВИЧ-инфицированных. Данные виды анализов можно проводить только в лаборатории областной инфекционной больницы, что обходится УФСИН в сумму около 3 миллионов рублей ежегодно. Также глава калининградского УФСИНа посетовал на неготовность большинства муниципальных и государственных учреждений для приемки в случае необходимости больных, направляемых из учреждений УФСИН Калининградской области. Только Больница скорой медицинской помощи дала согласие на оборудование отдельной палаты для содержания таких больных. Таким образом, существенно затруднена возможность реализации права осужденных, согласно статье 29 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, на получение медицинской помощи в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов. Не менее важной проблемой, по словам Ряжева, является и строительство в Калининградской области исправительного центра – специального учреждения, в котором отбывают наказание осужденные к принудительным работам. С 1 января 2013 года судьи смогут назначать в качестве наказания принудительные работы, однако, исправительного центра в области нет, более того, не решен вопрос о выделении земельного участка под строительство такого центра. Таким образом, калининградцы, осужденные к принудительным работам, будут отбывать наказание, по словам начальника калининградского УФСИНа, в Коми или в других регионах, потому что при отсутствии на территории субъекта РФ по месту жительства осужденного или по месту его осуждения исправительного центра осужденные направляются в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для привлечения их к труду. 

Федотов Александр Александрович рассказал о планах регионального УМВД по строительству двух новых изоляторов временного содержания до конца 2014 года. Однако, не обошли стороной и проблему реконструкции помещений в исторических зданиях, включенных в реестр объектов наследия, в том числе изолятор на ул.Генделя, отдел полиции на ул.Клинической. Проблема в том, что в изоляторе на Генделя в существующем архитектурном и проектном решениях отсутствуют возможности для создания условий содержания задержанных лиц в надлежащем порядке. Отдел полиции №1 на ул. Клинической расположен в здании, которое не было окончательно восстановлено после пожара, реконструкция которого также ограничена нахождением здания в списке объектов культурного наследия. Решением проблемы может стать либо выделение земельного участка в г.Калининграде под строительство нового здания за счет финансирования Министерства внутренних дел России, либо выделение здания для размещения в нем отдела полиции №1.

Участники конференции отмечали в своих выступлениях проблему оказания своевременного диагностирования и оказания медицинской помощи людям, содержащимся в местах принудительного содержания Калининградской области. Так, Светлана Владимировна Просвирина, председатель калининградской региональной общественной организации “Статус-плюс” указала на проблему позднего направления осужденных с тяжелыми формами заболеваний, таких как цирроз печени, гепатит, туберкулез в инфекционную больницу. Виктория Евгеньевна Осипенко, председатель калининградской региональной общественной организации “ЮЛА”, рассказала об опыте работы по профилактике нарушений прав человека на примере работы с обращениями ВИЧ-инфицированных в местах принудительного содержания. Виктория Евгеньевна обратила внимание на обязательность непрерывной терапии таких больных и приема всех назначенных препаратов, в противном случае высока вероятность развития резистентности вируса ВИЧ. В связи с данным обстоятельством необходимо обратить внимание сотрудников УМВД при задержании лиц, принимающих высокоактивную антиретровирусную терапию (ВААРТ), на обеспечение приема препаратов и во время содержании в местах принудительного содержания. Немало внимания было уделено и проблеме “психологического выгорания” сотрудников УФСИН, что, в конечном итоге, сказывается на отношениях между администрацией и осужденными.

По результатам конференции можно констатировать наличие не только проблем в области соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Калининградской области, но готовность к участию в решении этих проблем. Нельзя не отметить транспарентность регионального УФСИНа, готовность к сотрудничеству и диалогу. Важно для решения обозначенных проблем участие региональных органов власти, которые часто просто игнорируют проблемы, указывая на принадлежность к федеральным структурам, не особенно вникая в серьезность положения с соблюдением прав человека. В своем послании Федеральному собранию президент Путин на 2013 года указал на то, что “власть не должна быть изолированной кастой”. Участниками конференции поддержано решение наладить взаимодействие Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области с региональным УФСИНом и УМВД в привлечении к проблемам прав человека в местах принудительного содержания региональных органов власти.